RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan  : SD
Mata pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : IV/1
Nama                        : Surwani

A. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.


B. Kompetensi Dasar

1.5 Melakukan penaksiran dan pembulatan

C. Indikator

1. Membulatkan bilangan kedalam puluhan, ratusan, atau ribuan terdekat
2. Menaksir hasil operasi hitung.

D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan pembulatan bilangan
2. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menaksir hasil operasi hitung.

E. Materi ajar

A. Pembulatan
Melakukan pembulatan
a. Membulatkan bilangan ke dalam puluhan terdekat
-          Jika angka terakhir (satuan) lebih besar atau sama dengan 5 maka bilangannya dibulatkan ke atas.
-          Jika angka terakhir (satuan) lebih kecil dari 5 maka bilangannya dibulatkan ke bawah.
contoh :
1. 12 dibulatkan menjadi 10 (bilangan terakhir (2) lebih kecil dari 5)
2. 18 dibulatkan menjadi 20 (bilangan terakhir (8) lebih beasar dari 5)
3. 35 dibulatkan menjadi 40 (bilangan terakhir (5) sama dengan 5)
b. Membulatkan bilangan dalam ratusan terdekat.
aturan pembulatan :
-          Jika dua angka terakhir (puluhan) lebih besar atau sama dengan 50, maka bilangannya dibulatkan ke atas.
-          Jika dua angka terakhir (puluhan) lebih kecil dari 50, maka bilangannya dibulatkan ke bawah.
contoh :
1. 125 dibulatkan menjadi 100 (dua bilangan terakhir (25) lebih kecil dari 50)
2. 380 dibulatkan menjadi 400 (dua bilangan terakhir (80) lebih besar dari 50)
3. 650 dibulatkan menjaadi 700 (dua bilangan terakhir (50) sama dengan 50)
c. membulatkan bilangan ke dalam ribuan terdekat
aturan pembulatan :
-          Jika tiga angka terakhir (ratusan) lebih besar atau sama dengan 500, maka bilangannya dibulatkan ke atas.
-          Jika tiga angka terakhir (ratusan) lebih kecil dari 500, maka bilangannya dibulatkan ke bawah.
Contoh :
1.      1.482 dibulatkan menjadi 1000 (tiga bilangan terakhir ( 482) lebih kecil dari 500)
2.      2804 dibulatkan menjadi 3000 (tiga bilangan terakhir (804) lebih besar dari 500)
B. Menaksir hasil operasi hitung
1. untuk taksiran tinggi pembulatan dilakukan ke atas, yaitu :
21 menjadi 30
26 menjadi 30
Jadi, taksiran tinggi dari 21 X 26 = 30 X 30 = 900
2. untuk taksiran rendah, pembulatan dilakukan ke bawah, yaitu :
21 menjadi 20
26 menjadi 20
Jadi, taksiran rendah 21 X 26 = 20 X 20 = 400
3. untuk taksiran yang baik, pembulatan dilakukan kepuluhan terdekat yaitu :
21 menjadi 20
26 menjadi 30
Jadi, taksiran yang baik 21 X 26 = 20 X 30 = 600
Hasil kali sebenarnya dari 21 X 26 = 546.
Bilangan yang lebih mendekati hasil sebenarnya adalah taksiran baik yaitu 600

F. Alokasi Waktu

2 x 35 Menit

G. Metode Pembelajaran

Demonstrasi
Tanya jawab
diskusi
Latihan

H. Kegiatan Belajar Mengajar

KEGIATAN
DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
1. Siswa melakukan kegiatan dengan berdoa
2. Guru menanyakan kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan apresiasi kepada siswa untuk menggali pengetahuan awal siswa dengan meberikan pertanyaan seperti :
a. coba sebutkan  berapa kira-kira panjang dan lebar papan tulis ?
b. apakah itu pembulatan bilangan ?
c. apakah itu penaksiran ?
d. bagaimana cara mebulatkan bilangan dan menaksir hasil operasi hitung ?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


5 Menit
Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan materi tentang menaksir dan membulatkan bilangan.(elaborasi)
2.      Guru menjelaskan aturan dalam pembulatan bilangan.(elaborasi)
3.      Guru memberikan contoh soal pembulatan yang masih sederhana di papan tulis. (elaborasi)
4.      Guru memberikan latihan soal yang ada di papan tulis. (elaborasi)
5.      Guru meminta siswa mengerjakan soal di bukunya masing-masing.(elaborasi)
6.       Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal pembulatan. (elaborasi)
7.       Guru meminta satu persatu siswa menuliskan hasil jawabannya dipapan tulis. (elaborasi)
8.       Siswa kembali ketempat duduknya masing-masing. (elaborasi)
9.       Guru mengadakan tanya jawab kepada siswa. (eksplorasi)
10.   Guru menjelaskan aturan dalam menaksir hasil operasi hitung. (elaborasi)
11.   Guru memberikan contoh soal menaksir hasil operasi hitung. (elaborasi)
12.    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (satu kelompok terdiri dari 4-5 orang)
13.   Guru  meminta masing-masing  kelompok untuk menulis soal tentang  penafsiran hasil operasi hitung di papan tulis. (elaborasi)
14.   Siswa mengamati hasil jawaban kelompoknya masing-masing. (elaborasi)
15.   Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk menuliskan hasil jawabannya di papan tulis. (elaborasi)
16.   Siswa kembali ke tempat  duduknya masing-masing. (elaborasi)
17.   Siswa mengerjakan soal pembulatan dan menentukan tasiran dari hasil operasi hitung. (elaborasi)
18.   Guru meluruskan kesalahan pemahaman dengan memberikatan penguatan konsep kepada siswa. (Konfirmasi)








50 menit
Penutup
1.      Guru bertanya kepada siswa “apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai ateri yang sudah i sampaikan ?”
2.      Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah dijelaskan.
3.      Guru memberikan pekerjaan rumah (pr) yang ada dibuku
4.      Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya dan mengucapkan salam

5 Menit

I. Evaluasi
A. Tes
a. tulislah pembulatan sampai puluhan, ratusan, ribuan terdekat.
1)      11 dibulatkan menjadi....
2)      375 dibulatkan menjadi....
3)      1.492 dibulatkan menjadi....
b. tentukan taksiran dari hasil operasi hitung
 1. 33 X 37 = ....
Taksiran tinggi = ....
Taksiran rendah = ....
Taksiran baik =....
B. Kunci jawaban
a.
1)      11 bilangan terakhir (1) lebih kecil dari 5 maka di bulatkan ke bawah menjadi 10 ( 1 )
2)      375 bilangan terakhir (75) di atas 50 maka dibulatkan ke atas menjadi 400    ( 1 )
3)      1.492 bilangan terakhir (492) lebih kecil dari 500  maka dibulatkan ke bawah menjadi 1.000 ( 1 )
b.
1. 33 X 37 = 1221 ( 1 )
Taksiran tingi 33 x 37 = 40 x 40 = 1.600 ( 2 )
Taksiran rendah 33 x 37 = 30 x 30 = 900 ( 2 )
Taksiran baik 33 x 37 =30 x 40 = 1.200 ( 2 )
Penilaian
J. Sumber dan media pembelajaran
a. Sumber belajar
Sinaga, Mangatur. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV. Jakarta : Erlangga.











SILABUS
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : 1V (Empat) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar
Materi pokok
Kegiatan pembelajaran
indikator
penilaian
Alokasi waktu
Sumber belajar
1.5 melakukan penaksiran dan pembulatan
Penaksiran dan pembulatan
1.      Menyebutkan   kira-kira panjang dan lebar papan tulis
2.      Membulatkan bilangan dan penaksiran hasil operasi hitung
3.      Mengerjakan soal-soal mengenai pembulatan
4.      Mengerjakan soal penaksiran operasi hitung

1.      Membulatkan bilangan ke dalam puluhan, ratusan, atau ribuan terdekat
2.      Menaksir hasil operasi hitung

tertulis
10 jp X 35 Menit
Buku, Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas 1V


Komentar

Postingan Populer