RPP tentang volume
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan :
Sekolah Dasar
Kelas/Semester
: VI/ 1
Mata
Pelajaran
: Matematika
Jumlah
Pertemuan : 1
kali pertemuan (1 x 35 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami volume prisma segitiga
dan tabung serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
3.3 Volume prisma segitiga dan tabung
III. INDIKATOR
1.1 Menurunkan rumus
volume tabung
1.2 Menemukan volume tabung
1.3 Menghitung volume tabung
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Dengan peragaan
siswa dapat menurunkan rumus volume tabung
1.2 Dengan peragaan
siswa dapat menemukan volume tabung
1.3 Dengan
berdiskusi siswa dapat menghitung volume tabung
Karakter siswa yang diharapkan
Diharapkan siswa
berfikir kritis, teliti, rasa ingin tahu, mandiri dan cermat, dan dalam menentukan
volume tabung.
V. MATERI AJAR
.
Pengertian tabung adalah prisma tegak dimana alasnya berbentuk lingkaran.
Contoh dari tabung dalam kehidupan sehari-hari yakni drum, kaleng susu, pipa
air dan lain sebagainya. Untuk menghitung volume tabung kita bisa
menggunakan rumus sebagai berikut :
Keterangan :
V Tabung = Volume Tabung
π (phi) = 3,14 atau 22/7
r =
jari-jari
d = diameter
dimana d = 2 x r
t = tinggi
tabung
Untuk mengetahui volume ataupun isi dari sebuah tabung maka kita harus
mengetahui jari-jari ataupun diameter dari penampang (alas/tutup) tabung
tersebut. Perlu diingat bahwa diameter nilainya sama dengan dua kali jari-jari
(diameter = 2 x jari-jari).
Volume tabung dapat diketahui dengan cara mengalikan luas alas abung dengan
tinggi dari tabung tersebut. Dikarenakan alas tabung memiliki bentuk lingkaran,
maka rumus volumenya dapat disusun dengan mengalikan rumus luas lingkaran
dengan tinggi tabung.
Rumus :
VI. ALOKASI WAKTU
Pertemuan pertama 1 x
35 menit
VII. METODE PEMBELAJARAN
1.
Diskusi
2.
pemberian tugas
3.
tanya jawab
4.
demonstrasi
VIII. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1.
Salam
2.
Salah satu siswa memimpin doa sebelum
belajar
3.
Guru mengabsen kehadiran siswa
4.
Apersepsi: guru menanyakan materi
pelajaran yang lalu yang berkaitan dengan materi yang disajikan
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan
Inti
Dalam kegiatan inti :
1.
Guru menunjukan contoh model bangun
ruang prisma segi empat yang akan diperagakan untuk menurunkan rumus
volume tabung. (eksplorasi)
2.
Guru membimbing siswa memperagakan model
bangun ruang prisma segi empat yang akan dibelah menjadi bangun
prisma segitiga.(eksplorasi)
3.
Guru melibatkan siswa dalam peragaan
penurunan rumus volume tabung(elaborasi)
4.
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 2 sampai 4 orang(elaborasi)
5.
Guru membagikan model tabung sebagai
media diskusi kelompok (elaborasi)
6.
Guru memandu/memfasilitasi siswa
belajar.(elaborasi)
7.
Siswa sebagai perwakilan dari kelompok menyajikan hasil diskusi kedepan kelas.(elaborasi)
8.
Guru bersama siswa menyimpulkan rumus
volume tabung(konfirmasi)
9.
Guru membimbing siswa menghitung volume tabung (elaborasi)
10.
Guru memberikan soal pengayaan untuk
mengukur tingkat pemahaman siswa mengenai volume tabung(elaborasi)
11.
Siswa bersama-sama mengoreksi hasil
pekerjaannya.(konfirmasi)
12.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari.(konfirmasi)
13.
Guru memberikan kesimpulan atau jawaban
atas pertanyaan siswa.(konfirmasi)
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
2.
Guru memberikan evaluasi.
3.
Guru memberikan tindak lanjut
IX. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik tes :Test
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Isian
a. Soal test:
1.
Bila jari-jari dari sebuah tabung
diketahui 21 cm dan tingginya aalah 13, maka hitunglah volume dari tabung tersebut!
2.
Sebuah tabung mempunyai tinggi 20 cm dan
jari-jari tabung berukuran 14 cm. Tentukan volume tabung tersebut!
3.
Bila jari-jari dari sebuah tabung
diketahui 14 cm dan tingginya aalah 10, maka hitunglah volume dari tabung
tersebut!
4.
Sebuah drum memiliki diameter 14 dm dan
tinggi 25 dm. Tentukan volume drum tersebut?
b.
Kunci jawaban:
1.
V = πr2 x t
V = 22/7 x 212 x 13
V = 1386 x 13
V = 18018 cm3
2.
Diketahui
: tinggi 20 cm
: r = 14 cm
Ditanya
: volume tabung?
Penyelesaian :
t
V = 22/7 X 14 cm X 14 cm X 20cm
V = 22 X 2cm X 14 cm X 20 cm
V = 12.320 cm
Jadi, volume tabung tersebut adalah 12.320 cm3
3. Diketahui V = πr2 x t
Ditanya
= v. Tabung ?
V = 22/7 x 142 x 10
V = 196 x 10
V = 1960 cm3
4. Diketahui
: d = 14 dm
: t = 25 dm
Ditanya
: Volume tabung?
Penyelesaian
: t
: V = 22/7 X 7 dm X 7 dm X 25 dm
: V = 22 X 7 dm X 25 dm
: V = 3850 dm
Jadi , volume drum tersebut adalah 3850 dm
Pedoman Penskoran :
No.
|
No. Soal
|
Penulisan rumus benar
|
Proses penyelesaian
|
Hasil
|
Skor
|
1.
|
1
|
5
|
15
|
10
|
30
|
2.
|
2
|
5
|
10
|
10
|
25
|
3.
|
3
|
5
|
15
|
10
|
30
|
4.
|
4
|
5
|
5
|
5
|
15
|
Jumlah
|
100
|
Kriteria penilaian : A = Amat Baik (85-100)
B = Baik (71-84)
C =
Cukup (60-70)
D = Kurang ( < 60 )
XI.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Sumber
a)
Kasri, M.Khafid dkk. 2007. Ayo
Matematika Penekanan Pada Berhitung Jilid 6A. Penerbit Erlangga. Jakarta
2.
Media
a)
Pasir berwarna
b)
Kertas mika
Komentar
Posting Komentar