rpp sur baru



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      :   SDN 03 Pontianak Kota

Mata Pelajaran            :   MATEMATIKA
 Kelas/Semester           :   II (dua) / 1 (satu)
Waktu                                     :   2 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Hari/Tanggal               :   Kamis / 12Oktober 2017

A.  Standar Kompetensi
2.      Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

B.  Kompetensi Dasar
2.2.   Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1. Mengukur panjang dengan satuan baku

D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui demonstrasi, siswa dapat mengukur panjang dengan satuan baku.

E.  Materi Ajar
Mengukur Panjang dengan Satuan Baku
Apakah satuan baku itu?
Satuan baku sama di seluruh dunia.
Contoh satuan baku adalah sentimeter. Selain itu, meter.
sentimeter disingkat cm
meter disingkat m
a.       Mengukur dengan Satuan Sentimeter
Perhatikan mistar berikut.
Mistar untuk mengukur benda pendek.
Perhatikan pulpen yang diukur mistar.
1 skala pada mistar adalah 1 cm.
Panjang pulpen adalah 10 skala.
Jadi, panjang pulpen adalah 10 cm.
Perhatikan gunting diukur mistar
Panjang gunting adalah 11 cm.

F.   Metode pembelajaran
1.    Demonstrasi
2.    Latihan terbimbing
3.    Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan ( 5 menit )
1)   Salam
2)   Doa
3)   Mengecek kehadiran
4)   Apersepsi
a.       Anak-anak apakah kalian punya penggaris?
b.      Penggaris itu digunakan untuk apa?
5)   Tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan inti ( 50 menit )
Ø  Eksplorasi
1)   Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang mengukur panjang dengan satuan baku.
2)   Siswa memperhatikan cara guru mengukur benda konkrit dengan menggunakan penggaris.
3)   Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang mengukur benda-benda konkrit yang sudah dipersiapkan oleh guru.
Ø  Elaborasi
4)   Siswa dibimbing oleh guru untukmengukur benda konkrit yang sudah guru persiapkan.
5)   Siswa diminta oleh guru bersama-sama mengukurbenda konkrit dengan menggunakan penggaris.
6)   Kemudian siswa mengukur benda yang dipersiapkan oleh guru. Setelah mengukur, siswa diminta oleh guruuntuk menempelkan gambar dan menuliskan jawabannya di papan tulis.
Ø  Konfirmasi
7)   Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dipahami oleh siswa.
8)   Siswa mengerjakan soal yang ditulis oleh guru di papan tulis.
3. Kegiatan penutup ( 5 menit )
1)   Kesimpulan materi
2)   Refleksi
3)   Salam

H.  Media dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Penggaris
b.      Gelas akua, botol akua, pulpen, spidol dan kotak obat
c.       Karton
2.      Sumber Belajar
Irwan Kusdinar dan Zikri. 2009. PintarBermatematikaUntuk SD/MI Kelas 2. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.





I.     Penilaian Hasil Belajar
a.       Soal
1.      Ukurlah berapa panjang meja belajarmu ... cm.
2.      Ukurlah berapa lebar buku BSEmu ... cm.
3.      Ukurlah berapa panjang buku BSEmu ... cm.
4.      Ukurlah berapa panjang buku tulismu ... cm
5.      Ukurlah berapa lebar buku tulismu ... cm.
b.      Kunci jawaban
Sesuai dengan kebijakan guru (jawaban siswa beragam)
c.       Pedoman penskoran
No Soal
Skor Soal
Benar
Salah
1
20
0
2
20
0
3
20
0
4
20
0
5
20
0
Jumlah
100
0

Skor penilaian =
Mengetahui,
Guru Pamong SDN 03 Pontianak Kota

Dra. Syarifah Maimunah
NIP. 19590923 19800 2 002
Pontianak, 12Oktober 2017

Surwani
NIM. F1082141015
 

Komentar

Postingan Populer